Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

athlétisme mercredi 8 avril

Publié le 7 Avril 2015 par dans athlétisme

En raison de la sortie à la patinoire du pack hiver, il n'y aura pas d'athlétisme ce mercredi 8 avril.

Rendez vous le mercredi 13 mai (voir calendrier athlétisme dans les articles précédents).

commentaires

patinoire mercredi 8 avril

Publié le 7 Avril 2015 par dans pack hiver

La sortie à la patinoire de Chambéry aura lieu le mercredi 8 avril.

Départ 13h

Retour 18h devant le collège.

Prévoir un repas froid et de l'eau.

Températures annoncées : 12° sur la glace et 19° dans les tribunes : prévoir une tenue en conséquence.

Prévoir obligatoirement une paire de gants épais (gants de ski). Il est également conseillé de se munir de chaussettes hautes et épaisses. Les élèves possédant un casque de ski peuvent l’apporter (sinon un casque sera loué sur place).

Une fiche d'autorisation a été distribuée aux élèves. Si vous ne l'avez pas eue, renseignez vous vite auprès d'un professeur d'EPS.

commentaires

athlétisme mercredi 1er avril

Publié le 3 Avril 2015 par dans athlétisme

Résultats de la compétition de district n°3

 

CODE NOM PRENOM CAT. JOUR EPREUVE PERF POINTS

 

244004 BATHIARD Louis BG 3 50 m 08.6 15

 

244004 BATHIARD Louis BG 3 Javelot 500g 0800 4

 

244002 BORNUAT Mathis BG 3 Triple Saut 0580 4

 

244002 BORNUAT Mathis BG 3 Javelot 500g 1500 17

 

244002 BORNUAT Mathis BG 3 Longueur 0330 16

 

244010 BULLIOD Marie-Line BF 3 Relais 4X60m 42.4 4

 

244010 BULLIOD Marie-Line BF 3 Javelot 400g 1940 26

 

244 010 BULLIOD Marie-Line BF 3 Poids 2 kg 0740 24

 

244010 BULLIOD Marie-Line BF 3 Triple-Saut 0650 13

 

244014 DERIVE Emma BF 3 50m 09.1 10

 

244014 DERIVE Emma BF 3 50m Haies 12.2 1

 

244014 DERIVE Emma BF 3 Longueur 0340 20

 

244014 DERIVE Emma BF 3 Triple-Saut 0645 13

 

244001 DEUDON Florian BG 3 Javelot 500g 1700 20

 

244001 DEUDON Florian BG 3 Hauteur 0115 16

 

244011 DORET Pierre MG 3 Longueur 0420 18

 

244011 DORET Pierre MG 3 1000m 03m45s3 13

 

244011 DORET Pierre MG 3 Hauteur 0135 17

 

244011 DORET Pierre MG 3 50m 07.6 16

 

244006 GHORIS Erwan BG 3 Javelot 500g 1500 17

 

244006 GHORIS Erwan BG 3 Longueur 0330 16

 

244006 GHORIS Erwan BG 3 50 m 07.8 22

 

244006 GHORIS Erwan BG 3 Poids 3 kg 0645 20

 

244016 MAGAUD Joris MG 3 Longueur 0400 16

 

244016 MAGAUD Joris MG 3 Javelot 600g 1650 11

 

244016 MAGAUD Joris MG 3 1000m 03m35s3 16

 

244016 MAGAUD Joris MG 3 50m 08.1 12

 

244016 MAGAUD Joris MG 3 Poids 4 kg 0600 10

 

244007 MARTIN-GARIN Léo BG 3 50 m 08.2 18

 

244007 MARTIN-GARIN Léo BG 3 Longueur 0320 14

 

244007 MARTIN-GARIN Léo BG 3 Javelot 500g 1900 22

 

244007 MARTIN-GARIN Léo BG 3 1000 m 03m53s6 18

 

244007 MARTIN-GARIN Léo BG 3 Poids 3kg 0570 16

 

244015 MASAT Manon BF 3 50m Haies 12.5 1

 

244015 MASAT Manon BF 3 50m 08.7 12

 

244015 MASAT Manon BF 3 1000 m 04m43s4 11

 

244015 MASAT Manon BF 3 Triple-Saut 0570 13

 

244015 MASAT Manon BF 3 Relais 4X60m 43.0 3

 

244015 MASAT Manon BF 3 Longueur 0270 8

 

244601 MORESTEL 1 MG 3 Relais 4x60m 37.0 8

 

244003 OLIVEIRA SILVA Lucas BG 3 Javelot 500g 1780 21

 

244003 OLIVEIRA SILVA Lucas BG 3 Relais 4X60m 38.4 15

 

244008 RIQUIER Camille BF 3 Triple-Saut 0675 13

 

244008 RIQUIER Camille BF 3 1000 m 04m41s8 11

 

244008 RIQUIER Camille BF 3 50m 08.7 12

 

244008 RIQUIER Camille BF 3 50m Haies 12.1 1

 

244008 RIQUIER Camille BF 3 Longueur 0330 18

 

244018 ZAZADSINSKY Lyssia BF 3 50m Haies 11.9 1

 

244018 ZAZADSINSKY Lyssia BF 3 Triple-Saut 0660 13

 

244018 ZAZADSINSKY Lyssia BF 3 1000 m 04m43s6 11

 

244018 ZAZADSINSKY Lyssia BF 3 50m 08.4 17

 

244018 ZAZADSINSKY Lyssia BF 3 Longueur 0330 18

 

 

commentaires

AS BADMINTON

Publié le 30 Mars 2015 par Maud ZECCHINI dans BADMINTON

ATTENTION:

MARDI 31 mars et MARDI 7 avril pas d'entrainement de badminton de 17h à 19h en raison de la réunion parents professeur de 6è puis de la journée porte ouverte!

Prochaine compétition prévue le 8/04 à Bourgoin pour les équipes engagées (distributions de convocations à venir)

commentaires

athlétisme mercredi 1 avril

Publié le 27 Mars 2015 par dans athlétisme

Compétition de district n°3 à Bourgoin-Jallieu

Départ 13h

Retour entre 17h et 1715

En raison de la sortie patinoire du pack hiver le mercredi 8 avril, cette compétition sera la dernière possibilité de se qualifier pour le championnat départemental.

Location d'un grand bus: tous les athlètes, même débutants, sont les bienvenus! Pensez à en parler à vos camarades (licenciés dans d'autres activités) afin de compléter les équipes!

commentaires

athlétisme mercredi 25 mars

Publié le 24 Mars 2015 par dans athlétisme

En raison des conditions météorologiques hivernales annoncées, l'annulation de la compétition de district n°2 à Bourgoin-Jallieu est confirmée.

Une compétition de badminton se déroulant à Morestel ce mercredi, aucune salle n'est disponible.

RDV mercredi 1er avril pour la compétition n°3, sous le soleil!

commentaires

athlétisme mercredi 25 mars

Publié le 23 Mars 2015 par dans athlétisme

ATTENTION, en raison des conditions climatiques "difficiles" annoncées pour mercredi 25, il y a de fortes chances que la compétition soit annulée.

Penser à regarder le blog mardi soir pour voir les dernières informations!

commentaires

athlétisme mercredi 25 mars

Publié le 23 Mars 2015 par dans athlétisme

Compétition de district n°2 à Bourgoin-Jallieu.

Départ 13h

Retour entre 17h et 17h15.

Le déplacement se fera en minibus.

 

Élèves convoqués:

  • Bathiard Louis
  • Bulliod Marie-Line
  • Deudon Florian
  • Doret Pierre
  • Ghoris Erwan
  • Martin-Garin Léo
  • Oliveira Silva Luka
  • Riquier Camille

Penser à avertir en cas d'absence afin de libérer une place pour un autre élève. Merci!

 

commentaires

AS BADMINTON

Publié le 23 Mars 2015 par dans badminton

ATTENTION HORAIRES de l'entrainement de badminton du mardi 24 mars sont modifiés.

L'entrainement sera assuré de 17h à 18h25 seulement (conseil de classe à partir de 18h30)

Merci pour votre compréhension.

commentaires

athlétisme mercredi 18 mars

Publié le 19 Mars 2015 par dans athlétisme

Résultats de la compétition de district n°1.

Les performances des élèves sont traduites en points par rapport à une table de cotation (de 1 à 40 pts).

Pour information, 25 points permettent de se qualifier en individuel au championnat départemental. Mais les élèves pourront aussi participer à ce championnat départemental par équipes de 6 athlètes, sans minima de performance.

 

         CODE NOM PRENOM          CAT.         JOUR      EPREUVE         PERF        POINTS

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1      Triple Saut          0730            14

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1        1000 m       03m48s0            19

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1       Longueur          0360            20

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1      Poids 3 kg          0500            12

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1      50m Haies          10.5            18

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1        Hauteur          0105            10

 

        244010 BULLIOD Marie-Line     BF             1    Disque 600g          2330            28

 

        244010 BULLIOD Marie-Line     BF             1      Triple-Saut          0695            13

 

        244010 BULLIOD Marie-Line     BF             1     Poids 2 Kg          0900            27

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1      Triple Saut          0770            16

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1      50m Haies          10.8            17

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1          50 m          08.4            16

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1    Relais 4X60m          38.9            15

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1      Poids 3 kg          0700            22

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1       Longueur          0375            21

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1          50 m          08.4            16

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1        1000 m       03m45s4            19

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1    Relais 4X60m          38.2            16

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1      Poids 3 kg          0600            18

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1       Longueur          0365            20

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1      50m Haies          11.1            15

 

        244003      OLIVEIRA SILVA Lucas           BG             1      Poids 3 kg          0700            22

 

        244003      OLIVEIRA SILVA Lucas           BG             1      Triple Saut          0780            17

 

        244003      OLIVEIRA SILVA Lucas           BG             1       Longueur          0360            20

 

        244008 RIQUIER Camille BF             1     Poids 2 Kg          0500             5

 

        244008 RIQUIER Camille BF             1      Triple-Saut          0660            13

commentaires

Afficher plus d'articles

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>