Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

AS BADMINTON

Publié le 23 Mars 2015 par dans badminton

ATTENTION HORAIRES de l'entrainement de badminton du mardi 24 mars sont modifiés.

L'entrainement sera assuré de 17h à 18h25 seulement (conseil de classe à partir de 18h30)

Merci pour votre compréhension.

commentaires

athlétisme mercredi 18 mars

Publié le 19 Mars 2015 par dans athlétisme

Résultats de la compétition de district n°1.

Les performances des élèves sont traduites en points par rapport à une table de cotation (de 1 à 40 pts).

Pour information, 25 points permettent de se qualifier en individuel au championnat départemental. Mais les élèves pourront aussi participer à ce championnat départemental par équipes de 6 athlètes, sans minima de performance.

 

         CODE NOM PRENOM          CAT.         JOUR      EPREUVE         PERF        POINTS

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1      Triple Saut          0730            14

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1        1000 m       03m48s0            19

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1       Longueur          0360            20

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1      Poids 3 kg          0500            12

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1      50m Haies          10.5            18

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1        Hauteur          0105            10

 

        244010 BULLIOD Marie-Line     BF             1    Disque 600g          2330            28

 

        244010 BULLIOD Marie-Line     BF             1      Triple-Saut          0695            13

 

        244010 BULLIOD Marie-Line     BF             1     Poids 2 Kg          0900            27

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1      Triple Saut          0770            16

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1      50m Haies          10.8            17

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1          50 m          08.4            16

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1    Relais 4X60m          38.9            15

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1      Poids 3 kg          0700            22

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1       Longueur          0375            21

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1          50 m          08.4            16

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1        1000 m       03m45s4            19

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1    Relais 4X60m          38.2            16

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1      Poids 3 kg          0600            18

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1       Longueur          0365            20

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1      50m Haies          11.1            15

 

        244003      OLIVEIRA SILVA Lucas           BG             1      Poids 3 kg          0700            22

 

        244003      OLIVEIRA SILVA Lucas           BG             1      Triple Saut          0780            17

 

        244003      OLIVEIRA SILVA Lucas           BG             1       Longueur          0360            20

 

        244008 RIQUIER Camille BF             1     Poids 2 Kg          0500             5

 

        244008 RIQUIER Camille BF             1      Triple-Saut          0660            13

commentaires

Badminton

Publié le 16 Mars 2015 par dans badminton

Prochaines dates:

Mercredi 18/03 déplacement à FONTAINE pour l'équipe qualifiée en demi finale départementale

Mercredi 25/03 compétition niveau district en critérium (équipe de 3 ou 4 joueurs) à Morestel. Les élèves souhaitant participer recevront une convocation mardi 17/03 lors de l'entrainement.

Mercredi 8/04: finale district des critériums à Bourgoin, les équipes de 3 ou 4 joueurs en benjamins/nes ou minimes présentes pourront tenter une qualification pour les tours départementaux au mois de mai.

Pour plus d'informations, merci de se renseigner auprès de Madame ZECCHINI COUPET.

commentaires

athlétisme mercredi 18 mars

Publié le 16 Mars 2015 par dans athlétisme

1ère compétition de district à Bourgoin-Jallieu

Départ: 13h

Retour: entre 16h45 et 17h

Le déplacement se fera en minibus.

L'inscription auprès de Mme Larrue (message sur ce blog, ou par Pronotes ou sur un papier dans le casier) est donc OBLIGATOIRE!

commentaires

athlétisme mercredi 11 mars

Publié le 10 Mars 2015 par dans athlétisme

La formation des Jeunes Officiels en athlétisme aura lieu mercredi 11 mars à Bourgoin-Jallieu.

Départ: 13h15

Retour: 16h30

Le nombre de places étant limitées, j'avais demandé une inscription préalable aux élèves souhaitant participer (message pronotes, ou sur ce blog, ou message papier dans mon casier)

Sont inscrits:

  • Doret Pierre
  • Silva Lucas
  • Martin-Garin Léo
  • Bulliod Marie-Line

Il reste donc 4 places...

commentaires

Sortie SKI DE FOND

Publié le 3 Mars 2015 par

La sortie Ski de Fond du pack hiver a lieu au Revard ce Mercredi 04 mars 2015.

Rendez-vous au collège à 12h30, retour prévu à 18h.
Une autorisation est distribuée aux élèves ce mardi.

En espérant que le beau temps soit au rendez-vous!

commentaires

athlétisme mercredi 25 février

Publié le 24 Février 2015 par dans athlétisme

Le handball laisse la place à l'athlétisme!

1er entraînement d'athlétisme (en salle en cas de mauvais temps) ce mercredi 25 février.

Suite du calendrier (sous réserve de modifications):

  • mercredi 4 mars: sortie ski de fond du pack hiver (pas d'athlétisme)
  • mercredi 11 mars: formation des juges athlétisme à Bourgoin-Jallieu
  • mercredi 18 mars: 1ère compétition de district sur le stade d'athlétisme de Bourgoin-Jallieu
  • mercredi 25 mars: 2ème compétition de district à Bourgoin-Jallieu
  • mercredi 1er avril: 3ème compétition de district à Bourgoin-Jallieu
  • mercredi 8 avril: 4ème compétition de district à Bourgoin-Jallieu ou sortie patinoire du pack hiver (à définir)
  • vacances de printemps
  • mercredi 29 avril: cours le mercredi après midi
  • mercredi 6 mai: cours le mercredi après midi
  • mercredis 13,20 et 27 mai: entraînements à Morestel
  • mercredi 3 juin: championnat départemental à Bourgoin-Jallieu
commentaires

ESCALADE

Publié le 22 Février 2015 par

Changement au niveau des horaires:

Départ 13h et retour 17h15 pour le mercredi 25/02

commentaires

ESCALADE

Publié le 22 Février 2015 par

Mercredi 25 Février.

Escalade à La Tour du Pin .

Départ 13h15 et retour 17h.

Bonne reprise à tous

Mme PERRICHON

commentaires

ESCALADE

Publié le 2 Février 2015 par

Mercredi 4/02 à TIGNIEU

Départ 12h45

Retour 17h30

Sont convoqués pour la certification de jeune juge escalade:

Rémy BARRANCO

Lise CORDIER

Léa CORDIER

Alexandra PELLOUX

Marine COTTIER

Jules MELKONIAN

Thomas NEYRET

Marceau BARNIER

Lucas MALLOL

Alexandre CAUBERT

Prévoir de grimper aussi.

commentaires
<< < 10 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>