Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

AS BADMINTON

Publié le 30 Mars 2015 par Maud ZECCHINI dans BADMINTON

ATTENTION:

MARDI 31 mars et MARDI 7 avril pas d'entrainement de badminton de 17h à 19h en raison de la réunion parents professeur de 6è puis de la journée porte ouverte!

Prochaine compétition prévue le 8/04 à Bourgoin pour les équipes engagées (distributions de convocations à venir)

commentaires

athlétisme mercredi 1 avril

Publié le 27 Mars 2015 par dans athlétisme

Compétition de district n°3 à Bourgoin-Jallieu

Départ 13h

Retour entre 17h et 1715

En raison de la sortie patinoire du pack hiver le mercredi 8 avril, cette compétition sera la dernière possibilité de se qualifier pour le championnat départemental.

Location d'un grand bus: tous les athlètes, même débutants, sont les bienvenus! Pensez à en parler à vos camarades (licenciés dans d'autres activités) afin de compléter les équipes!

commentaires

athlétisme mercredi 25 mars

Publié le 24 Mars 2015 par dans athlétisme

En raison des conditions météorologiques hivernales annoncées, l'annulation de la compétition de district n°2 à Bourgoin-Jallieu est confirmée.

Une compétition de badminton se déroulant à Morestel ce mercredi, aucune salle n'est disponible.

RDV mercredi 1er avril pour la compétition n°3, sous le soleil!

commentaires

athlétisme mercredi 25 mars

Publié le 23 Mars 2015 par dans athlétisme

ATTENTION, en raison des conditions climatiques "difficiles" annoncées pour mercredi 25, il y a de fortes chances que la compétition soit annulée.

Penser à regarder le blog mardi soir pour voir les dernières informations!

commentaires

athlétisme mercredi 25 mars

Publié le 23 Mars 2015 par dans athlétisme

Compétition de district n°2 à Bourgoin-Jallieu.

Départ 13h

Retour entre 17h et 17h15.

Le déplacement se fera en minibus.

 

Élèves convoqués:

  • Bathiard Louis
  • Bulliod Marie-Line
  • Deudon Florian
  • Doret Pierre
  • Ghoris Erwan
  • Martin-Garin Léo
  • Oliveira Silva Luka
  • Riquier Camille

Penser à avertir en cas d'absence afin de libérer une place pour un autre élève. Merci!

 

commentaires

AS BADMINTON

Publié le 23 Mars 2015 par dans badminton

ATTENTION HORAIRES de l'entrainement de badminton du mardi 24 mars sont modifiés.

L'entrainement sera assuré de 17h à 18h25 seulement (conseil de classe à partir de 18h30)

Merci pour votre compréhension.

commentaires

athlétisme mercredi 18 mars

Publié le 19 Mars 2015 par dans athlétisme

Résultats de la compétition de district n°1.

Les performances des élèves sont traduites en points par rapport à une table de cotation (de 1 à 40 pts).

Pour information, 25 points permettent de se qualifier en individuel au championnat départemental. Mais les élèves pourront aussi participer à ce championnat départemental par équipes de 6 athlètes, sans minima de performance.

 

         CODE NOM PRENOM          CAT.         JOUR      EPREUVE         PERF        POINTS

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1      Triple Saut          0730            14

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1        1000 m       03m48s0            19

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1       Longueur          0360            20

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1      Poids 3 kg          0500            12

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1      50m Haies          10.5            18

 

        244004 BATHIARD Louis   BG             1        Hauteur          0105            10

 

        244010 BULLIOD Marie-Line     BF             1    Disque 600g          2330            28

 

        244010 BULLIOD Marie-Line     BF             1      Triple-Saut          0695            13

 

        244010 BULLIOD Marie-Line     BF             1     Poids 2 Kg          0900            27

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1      Triple Saut          0770            16

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1      50m Haies          10.8            17

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1          50 m          08.4            16

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1    Relais 4X60m          38.9            15

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1      Poids 3 kg          0700            22

 

        244006  GHORIS Erwan           BG             1       Longueur          0375            21

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1          50 m          08.4            16

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1        1000 m       03m45s4            19

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1    Relais 4X60m          38.2            16

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1      Poids 3 kg          0600            18

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1       Longueur          0365            20

 

        244007 MARTIN-GARIN Léo      BG             1      50m Haies          11.1            15

 

        244003      OLIVEIRA SILVA Lucas           BG             1      Poids 3 kg          0700            22

 

        244003      OLIVEIRA SILVA Lucas           BG             1      Triple Saut          0780            17

 

        244003      OLIVEIRA SILVA Lucas           BG             1       Longueur          0360            20

 

        244008 RIQUIER Camille BF             1     Poids 2 Kg          0500             5

 

        244008 RIQUIER Camille BF             1      Triple-Saut          0660            13

commentaires

Badminton

Publié le 16 Mars 2015 par dans badminton

Prochaines dates:

Mercredi 18/03 déplacement à FONTAINE pour l'équipe qualifiée en demi finale départementale

Mercredi 25/03 compétition niveau district en critérium (équipe de 3 ou 4 joueurs) à Morestel. Les élèves souhaitant participer recevront une convocation mardi 17/03 lors de l'entrainement.

Mercredi 8/04: finale district des critériums à Bourgoin, les équipes de 3 ou 4 joueurs en benjamins/nes ou minimes présentes pourront tenter une qualification pour les tours départementaux au mois de mai.

Pour plus d'informations, merci de se renseigner auprès de Madame ZECCHINI COUPET.

commentaires

athlétisme mercredi 18 mars

Publié le 16 Mars 2015 par dans athlétisme

1ère compétition de district à Bourgoin-Jallieu

Départ: 13h

Retour: entre 16h45 et 17h

Le déplacement se fera en minibus.

L'inscription auprès de Mme Larrue (message sur ce blog, ou par Pronotes ou sur un papier dans le casier) est donc OBLIGATOIRE!

commentaires

athlétisme mercredi 11 mars

Publié le 10 Mars 2015 par dans athlétisme

La formation des Jeunes Officiels en athlétisme aura lieu mercredi 11 mars à Bourgoin-Jallieu.

Départ: 13h15

Retour: 16h30

Le nombre de places étant limitées, j'avais demandé une inscription préalable aux élèves souhaitant participer (message pronotes, ou sur ce blog, ou message papier dans mon casier)

Sont inscrits:

  • Doret Pierre
  • Silva Lucas
  • Martin-Garin Léo
  • Bulliod Marie-Line

Il reste donc 4 places...

commentaires
1 2 > >>